FC2ブログ
BaseBallMyStarにようこそ!こちらは主に日本プロ野球のドラフト候補について様々な情報を元に選手寸評・指名予想をするブログです!ご意見やご感想等お待ちしております(*`・ω・)ゞ
TOPページ
 長い時間をかけてやっと気に入ったテンプレートが見つかりました!。゜+.(・∀・)゜+.゜
2008年ドラフト終了!
 現在12球団戦力分析を作成中です。
 更新スピードダウン↓中ですが頑張って更新しますので、2009年も宜しくお願いします。
情報が遅れ気味なのはご勘弁を(_ _(--;(_ _(--; ペコペコ
先日抽選会が行われ、驚きの結果が!
今回は東西で分けず(東京と北海道は初戦で当たらないよう例外)、いきなり同地区対決も。
見やすい表は格スポーツ紙等のサイトをご覧ください。


8日(水) 9:00 開会式
第1試合 10:20 佐賀北(佐賀) - 福井商(福井)
第2試合 12:50 岡山理大付(岡山) - 興南(沖縄)
第3試合 15:20 文星芸大付(栃木) - 市船橋(千葉)
9日(木)
第1試合 8:30 松商学園(長野) - 近江(滋賀)
第2試合 11:00 今治西(愛媛) - 八代東(熊本)
第3試合 13:30 智弁和歌山(和歌山) - 仙台育英(宮城)
第4試合 16:00 尽誠学園(香川) - 智弁学園(奈良)
10日(金)
第1試合 8:30 駒大岩見沢(北北海道) - 帝京(東東京)
第2試合 11:00 神村学園(鹿児島) - 金光大阪(大阪)
第3試合 13:30 甲府商(山梨) - 境(鳥取)
第4試合 16:00 花巻東(岩手) - 新潟明訓(新潟)
11日(土)
第1試合 8:30 愛工大名電(愛知) - 創価(西東京)
第2試合 11:00 大垣日大(岐阜) - 金足農(秋田)
第3試合 13:30 東福岡(福岡) - 桜井(富山)
第4試合 16:00 駒大苫小牧(南北海道) - 広陵(広島)
12日(日)
第1試合 9:30 青森山田(青森) - 報徳学園(兵庫)
第2試合 12:00 聖光学院(福島) - 岩国(山口)
第3試合 14:30 長崎日大(長崎) - 星稜(石川)
13日(月)
第1試合 8:30 常総学院(茨城) - 京都外大西(京都)
第2試合 11:00 徳島商(徳島) - 開星(島根)
第3試合 13:30 楊志館(大分) - 高知(高知)
第4試合 16:00 常葉学園菊川(静岡) - 日大山形(山形)
14日(火)
第1試合 8:30 桐光学園(神奈川) - 日南学園(宮崎)
第2試合 11:00 前橋商(群馬) - 浦和学院(埼玉)
第3試合 13:30 宇治山田商(三重) - 佐賀北と福井商の勝者
第4試合 16:00 岡山理大付と興南の勝者 - 文星芸大付と市船橋の勝者

以下、2ちゃんねるより転記のブロック別情報。
(この書き込みの知的財産権・その他の権利は2ちゃんねるに帰属します。)


18 名前:名無しさん@実況は実況板で[sage] 投稿日:2007/08/05(日) 23:40:13 ID:3R3a6Llm0
     【第1】        【第2】        【第3】          【第4】
    ┌─┴─┐      ┌─┴─┐      ┌─┴─┐      ┌─┴─┐       
  ┌┴┐⑩┌┴┐  ┌┴┐⑩┌┴┐  ┌┴┐⑩┌┴┐  ┌┴┐⑩┌┴─┐   
  │⑤│  │⑥│  │⑥│  │⑥│  │⑥│  │⑦│  │⑦│  │⑦┌┴┐ 
  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │①│ 
  長  星  常  京  徳  開  楊  高  常  日  桐  日  前  浦  宇  佐  福 
  崎  稜  総  都  島  星  志  知  葉  大  光  南  橋  和  治  賀  井 
  日      学      商      館      菊  山  学  学  商  学  山  北  商
  大      院                      川  形  園  園      院  田         
                                                          商     
           【第5】                    【第6】
        ┌───┴───┐              ┌───┴───┐       
    ┌─┴─┐  ⑪  ┌─┴─┐      ┌─┴─┐  ⑪  ┌─┴─┐   
  ┌┴┐⑦┌┴┐  ┌┴┐⑧┌┴┐  ┌┴┐⑧┌┴┐  ┌┴┐⑧┌┴┐ 
  │①│  │①│  │②│  │②│  │②│  │②│  │③│  │③│ 
  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │ 
  岡  興  文  市  松  近  今  八  智  仙  尽  智  帝  駒  神  金 
  山  南  星  船  商  江  治  代  弁  台  誠  弁  京  大  村  光
  理      芸  橋  学      西  東  和  育  学  学      岩  学  大 
  大      大      園              歌  英  園  園      見  園  阪
  付      府                      山                  沢

19 名前:名無しさん@実況は実況板で[sage] 投稿日:2007/08/05(日) 23:40:44 ID:3R3a6Llm0
            【第7】                     【第8】
        ┌───┴───┐              ┌───┴───┐       
    ┌─┴─┐  ⑪  ┌─┴─┐      ┌─┴─┐  ⑪  ┌─┴─┐   
  ┌┴┐⑧┌┴┐  ┌┴┐⑨┌┴┐  ┌┴┐⑨┌┴┐  ┌┴┐⑨┌┴┐ 
  │③│  │③│  │④│  │④│  │④│  │④│  │⑤│  │⑤│ 
  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │ 
  甲  境  花  新  愛  創  金  大  東  桜  駒  広  青  報  聖  岩 
  府      巻  潟  工  価  足  垣  福  井  大  陵  森  徳  光  国 
  商      東  明  大      農  日  岡      苫      山  学  学     
              訓  名          大          小      田  園  院     
                  電                      牧


第3ブロック、第6ブロック、第8ブロックは激戦区ですね。
注目のカードはやはりいきなり激突の広陵vs駒大苫小牧。
そして仙台育英vs智弁和歌山も見逃せません。
常葉菊川、日南学園は勝ち上がったとしてもすぐぶつかってしまうという展開。
優勝候補のチームは皆激戦区に入ってしまった印象です。
今年は一体どんなドラマが生まれるのでしょうか?!
皆さん、楽しみましょ━━(´∀`)・ω・);゜Д゜)・∀・) ̄ー ̄)´_ゝ`)≧。≦)^◇^)゜з゜)━━!!!!

各都道府県代表高一覧
2007年高校生指名候補者リスト
2007年大学・社会人指名候補者リスト
2007年指名候補者リスト補足版
面白いと思ったら押してくださいm( _ _ )m にほんブログ村 野球ブログへブログランキングへ
スポンサーサイト



コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
http://baseballmystar.blog93.fc2.com/tb.php/106-5b008db3
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
この記事へのトラックバック